Prima Divisione – Girone D

ISIL Volley Almese Arancio – Ascot Lasalliano Volley Arancio

3-0 (25-20 /25-18 / 25-16)

Commenta Luigi Martoglio: “Buona prestazione che ci permette di ottenere altri 3 punti importanti per la classifica; Il miglior gioco di squadra si deve ancora trovare, poichè alterniamo momenti di ottima pallavolo ad altri di completo smarrimento. C’è stato comunque un miglioramento rispetto alla partita della scorsa settimana: dobbiamo ancora lavorare tanto e migliorare soprattutto l’intesa di squadra.”

Formazione ISIL VOLLEY ALMESE: 7 COSTANZA Alessia (K), 2 DE MICHELIS Giorgia, 19 FOGLINO Elena, 9 MAURO Asya, 4 MINERVA Sveva (L2), 8 MOSSANO Aira Giulia, 12 PISANI Federica, 3 PISANI Francesca, 1 SCAVAZZA Ginevra, 31 SEREN ROSSO Martina, 13 USSEGLIO MATIET Ramona (L1), 17 USSEGLIO MATIET Irene, 22 ZUCCO Annalisa.
1° All.: MARTOGLIO Luigi; Dirigente: COCILIO Corrado

Serie D – Girone C

SDM Volley Almese – 48H Pizza Valsusa

1-3 (21-25 / 24-26 / 25-23 / 16-25)

Formazione: 5 BONGHI Anna, 9 CASAMASSIMA Chiara, 6 COLONNA Elena, 8 CORDISCO Noemi, 7 DALLASTA Greta (L1), 15 DI COSTE Sara,18 FERRARI Francesca, GIOVALE ALET Chiara (K), 11 MORRO Valentina, 12 OLIVETTI Francesca (L2), 17 PACOTTO Sara, 10 PRANDI Arianna, 25 REGEN Giulia.
1° All.: MARULLI Eugenio; 2° All.: VALDERRAMA Xochitl; Dirigente: D’ITRI Roberto

UNDER 14 – Girone A

ISIL Volley Almese Verde – Balamunt

0-3 (17-25 / 20-25 / 23-25)

Formazione: 9 BRERO Letizia, 24 CAUDANO Francesca (L), 7 DAVICO Letizia, 6 GOFFI Matilde (K), 26 MASERA Marta,1 MERCE Delia, 10 MOLINERO SARA, 15 ODDENINO Matilde, 18 VENERUSSI Elena, 2 VIETTI AURORA.
1° All.: MARSURA Luciano; Dirigenti: CONDO Michela; VIETTI Roberto.

UNDER 13 – Girone D

ASD Stella Rivoli Volley – Isil Volley Almese 13 Blu

3-0 (25-15 / 25-15 / 25-15)

Formazione: 7 AGOSTINI Alice,27 AGOSTINO Beatrice, 10 BAUSANO Gaia, 39 D’ANGELO Clotilde, 19 ESPOSITO Paola, 8 LOMBARDO Giulia, 22 MARANGON Elena, 24 MARCOLONGO Maia, 12 MICLAUS Alexandra, 28 MILANI Anna, 25 NEGRO Aurora, 17 TUFANO Giorgia (K).
1° All.: MAFFIODO Martina; 2° All.: GIOVALE Chiara Dirigente: SAIANO Andrea.

UNDER 16 – Girone F

Isil Volley Almese Verde – ASD Stella Rivoli Volley

3-1 (25-13 / 23-25 / 25-20 / 25-20)

Formazione: 9 BRERO Letizia, 24 CAUDANO Francesca (L), 7 DAVICO Letizia, 6 GOFFI Matilde (K), 26 MASERA Marta,1 MERCE Delia, 10 MOLINERO SARA,18 VENERUSSI Elena,  2 VIETTI Aurora.
1° All.: MARSURA Luciano; Dirigenti: CONDO Michela;

UNDER 16 – Girone D

Volley Rosta – Isil Volley Almese Blu

0-3 ( 9-25 / 14-25 / 16-25)

Formazione: 18 AMATO Azzurra, 14 CASTELLANO Michela, 13 EVANGELISTA Martina (L1), 9 MARCHISIO Martina, 10 MOLINO Gaia, 17 MUNGO Martina, 4 NICASTRO Cecilia, 11 STELLATO Licia, 23 STELLATO Melissa, 3 STRAMAGLIA Sofia, 12 TURI Matilde, 25 VERRENGIA Noemi (K).
1° All.: MUSSO Chiara; 2° All.: MARCHETTO Giorgia; Dirigente: BERTOLO Brunella.

UNDER 16 – Girone A

Volley Almese Bovero Assicurazioni – In Volley Piemonte Tuacar 2010

3-0 (25-22 / 25-21 / 25-22)

Formazione: 11 BORELLO Anna, 2 BUNINO Letizia, 10 CALDARELLA Ginevra, CALLEGARIN Arianna, 5 DE MATTEIS Anna, 45 DE NADAI Aurora (L2), 9 GAZZANO Lia,  4 GRANERO Martina, OLIVETTI Francesca (L1), 22 PARUSSA Francesca, 8 PERETTI Ilaria, 21 RIVA Elisabetta, 1 SANGIULIANO Silvia (K), 3 SCHELLINO Cecilia, 7 SHAH Karima, 
1° All.: VALDERRAMA Xochitl; 2° All.: BARONTINI Francesca; Dirigente: DE NADAI Claudio.

UNDER 18 – Girone B

Ottica Barra Pianeta Volley – Unipolglass Volley Almese

0-3 (13-25 / 14-25 / 15-25)

Formazione: 5 BONGHI Anna, 6 COLONNA Elena, 8 CORDISCO Noemi (K), 74 DI COSTE Sara, 9 MARCHIONI Matilde, 11 MORRO VALENTINA, 7 OCCHIPINTI Arianna (L1), 12 OLIVETTI Francesca (L2), 17 PACOTTO Sara, 10 PRANDI Arianna, 25 REGEN Giulia, 21 RIVA Elisabetta Maria.
1° All.: MARULLI Eugenio; 2° All.: VALDERRAMA Xochitl; Dirigente: RAMAT Piero

UNDER 18 – Girone D

Isil Volley Almese – ASD Kolbe

3-2 (25-20 / 25-21 / 19-25 / 23-25 / 15-10)

Formazione: 18 AMATO Azzurra, 14 CASTELLANO Michela, 13 EVANGELISTA Martina (L1), 9 MARCHISIO Martina, 5 MAURO Viola (L2), 17 MUNGO Martina, 4 NICASTRO Cecilia, 11 STELLATO Licia, 23 STELLATO Melissa, 12 TURI Matilde, 25 VERRENGIA Noemi (K).

1° All.: MUSSO Chiara; 2° All.: MARCHETTO Giorgia; Dirigente: BERTOLO Brunella.